Top 7 der Ostroher Königinnen/Könige

 

1. Kerstin Matthiessen (10 x Königin)
2. Nadine Sierks-Backhaus (7 x Königin)
3. Christian Bätjer und Burkhard Petter (jeweils 6 x König)
4. Fiete Holler (5 x König)
5. Erich Michaelsen und Detlef Rolfs (jeweils 4 x König)
6. Günther Carstensen, Heinz Gustmann und Hermann Sierks (jeweils 3 x König)
7. Peter Nienhüser, Annika Popp und Jenny Wietetzka (jeweils 2 x König bzw. Königin)

 

 

Alle Könige seit 1946

 

                                         Jahr    Name

                                          

                                         2017    Anja Heuer

                                      

                                         2016    Kerstin Matthiessen

 

2015    Anna Fedders
   
2014   Jenny Wietetzka
   
2013   Kerstin Matthiessen
   
2012   Kerstin Matthiessen
   
2011   Kerstin Matthiessen
   
2010   Nadine Sierks-Backhaus
   
2009   Kerstin Matthiessen
   
2008   Jenny Wietetzka
   
2007   Annika Popp
   
2006   Birte Hinrichs
   
2005   Christian Bätjer
   
2004   Kerstin Matthiessen
   
2003   Annika Popp
   
2002   Nadine Sierks
   
2001   Nadine Sierks
   
2000   Nadine Sierks
    
1999   Nadine Sierks
   
1998   Nadine Sierks
   
1997   Jörg Ernecke
   
1996   Nadine Sierks
   
1995   Jessica Sierks
   
1994   Kerstin Matthiessen
   
1993   Kerstin Matthiessen
   
1992   Kerstin Matthiessen
   
1991   Kerstin Matthiessen
   
1990   Günther Carstensen
   
1989   Eggert Sierks
   
1988   Christian Bätjer
   
1987   Burkhard Petter
   
1986   Christian Bätjer
   
1985   Christian Bätjer
   
1984   Christian Bätjer
   
1983   Bernd Petter
   
1982   Christian Bätjer
   
1981   Erich Michaelsen
   
1980   Günther Carstensen
   
1979   Günther Carstensen
   
1978   Heinz Gustmann
   
1977   Peter Nienhüser
   
1976   Heinz Gustmann
   
1975   Erich Michaelsen
   
1974   Friedrich Holler
   
1973   Erich Michaelsen
   
1972   Erich Michaelsen
   
1971   Peter Nienhüser
   
1970   Burkhard Petter
   
1969   Burkhard Petter
   
1968   Volkmar Kleschies
   
1967   Burkhard Petter
   
1966   Heinz Gustmann
   
1965   Martin Nienhüser
   
1964   Friedrich Holler
   
1963   Burkhard Petter
   
1962   Burkhard Petter
   
1961   Friedrich Holler
   
1960   Klaus Jakobs
   
1959   Friedrich Holler
   
1958   Hermann Sierks
   
1957   Fiete Holler
   
1956   Hermann Sierks
   
1955   Martin Adam
   
1954   Fritz Ehlers
   
1953   Hermann Sierks
   
1952   Detlef Rolfs
   
1951   Detlef Rolfs
   
1950   Detlef Rolfs
   
1949   Herbert Abs
   
1948   Kurt Hentschel
   
1947   Detlef Rolfs
   
1946   Max Johannsen

       Pokalmannschaften seit Gründung der Broklandsautalgilde                       

im Jahre 1950

         1950 - 2010

 

1950 - Ostrohe

Hans Becker

Herbert Tiedje

Fritz Ehlers

Herbert Abs

Detlef Rolfs

 

1951 - Stelle

Fritz Ehlers

Herbert Abs

Hans Schuchard

Detlef Rolfs

Hermann Sierks

 

1952 - Weddingstedt

Detlef Rolfs

Ernst Sierks

Hermann Siercks

Alfred Ehlers

Habbo Ebbenga

 

1953 - Weddingstedt

Detlef Rolfs

Hermann Sierks

Habbo Ebbenga

Arnold Jürgens

Herbert Tiedje

 

1954 - Süderheistedt

Detlef Rolfs

Habbo Ebbenga

Hans Becker

Fritz Ehlers

Hermann Sierks

 

1955 - Süderheistedt

Martin Adam

Detlef Rolfs

Fritz Ehlers

Friedrich Wilhelm Holler

Habbo Ebbenga

 

1956 - Süderheistedt

Detlef Rolfs

Martin Adam

Hermann Siercks

Fritz Ehlers

Friedrich Wilhelm Holler

 

1957 - Wiemerstedt

Friedrich Wilhelm Holler

Hermann Sierks

Fritz Ehlers

Herbert Tiedje

Detlef Rolfs

 

1958 - Wittenwurth

Hermann Sierks

Friedrich Wilhelm Holler

Heinz Gustmann

Klaus Jacobs

Erich Michaelsen

 

1959 - Süderholm

Hermann Sierks

Heinz Gustmann

Friedrich Wilhelm Holler

Erich Michaelsen

Martin Adam

 

1960 - Ostrohe

Klaus Jacobs

Erich Michaelsen

Friedrich Wilhelm Holler

Herbert Tiedje

Hermann Sierks

 

1961 - Stelle

Friedrich Wilhelm Holler

Martin Adam

Erich Michaelsen

Klaus Jacobs

Hinrich Gustmann

 

1962 - Weddingstedt

Detlef Rolfs

Friedrich Wilhelm Holler

Burghard Petter

Heinz Gustmann

Hermann Sierks

 

1963 - Süderheistedt

Heinz Gustmann

Friedrich Wilhelm Holler

Burghard Petter

Erich Michaelsen

Dieter Scuda

 

1964 - Wittenwurth

Heinz Gustmann

Martin Nienhüser

Volkmar Kleschies

Erich Michaelsen

Friedrich Wilhelm Holler

 

1965 - Süderholm

Friedrich Wilhelm Holler

Martin Nienhüser

Dieter Scuda

Erich Michaelsen

Heinz Gustmann

 

1966 - Ostrohe

Heinz Gustmann

Friedrich Wilhelm Holler

Martin Nienhüser

Erich Michaelsen

Wilhelm Tiedje

 

1967 - Stelle

Burghard Petter

Erich Michaelsen

Martin Nienhüser

Christian Bätjer

Heinz Gustmann

 

1968 - Weddingstedt

Volkmar Kleschies

Burghard Petter

Jürgen Dettke

Christian Bätjer

Erich Michaelsen

 

1969 - Süderheistedt

Burghard Petter

Christian Bätjer

Bernd Petter

Erich Michaelsen

Volkmar Kleschies

 

 

1970 - Süderholm

Burghard Petter

Peter Nienhüser

Wilhelm Tiedje

Christian Bätjer

Erich Michaelsen

 

1971 - Ostrohe

Peter Nienhüser

Erich Michaelsen

Burkhard Petter

Christian Bätjer

Karsten Harders

 

1972 - Stelle

Erich Michaelsen

Heinz Gustmann

Peter Karstens

Dieter Scuda

Volkmar Kleschies

 

1973 - Weddingstedt

Erich Michaelsen

Peter Nienhüser

Friedrich Wilhelm Holler

Dieter Scuda

Volkmar Kleschies

 

1974 - Linden

Friedrich Wilhelm Holler

Burghard Petter

Peter Nienhüser

Martin Nienhüser

Peter Karstens

 

1975 - Süderheistedt

Erich Michaelsen

Burghard Petter

Peter Nienhüser

Peter Karstens

Heinz Gustmann

 

1976 - Wesseln

Heinz Gustmann

Erich Michaelsen

Friedrich Wilhelm Holler

Peter Bruhn

Jürgen Dettke

 

 

1977 - Süderholm

Peter Nienhüser

Martin Nienhüser

Erich Michaelsen

Heinz Gustmann

Friedrich Wilhelm Holler

 

 

1978 - Ostrohe

Burkhard Petter

Bernd Petter

Martin Nienhüser

Dieter Scuda

Heinz Gustmann

 

1979 - Stelle

Günther Carstensen

Jörg Gustmann

Bernd Petter

Dirk Holler

Kerstin Struve

 

 

1980 - Weddingstedt

Jörg Gustmann

Kerstin Struve

Günther Carstensen

Helmut Bies

Harald Sierks

 

 

1981 - Linden

Erich Michaelsen

Hella Geertz

Günter Carstensen

Friedrich Wilhelm Holler

Jörg Gustmann

 

 

1982 - Süderheistedt

Christian Bätjer

Harald Sierks

Heinz Gustmann (für Helmut Bies)

Kerstin Struve

Bernd Petter

 

 

1983 - Wesseln

Bernd Petter

Paul Wollschläger

Günter Carstensen

Christian Bätjer

Jörg Gustmann

 

 

1984 - Süderholm

Christian Bätjer

Peter Wollschläger

Thomas Willums

Eggert Sierks

Jörg Gustmann

 

1985 - Ostrohe

Christian Bätjer

Burghard Petter

Peter Wollschläger

Eggert Sierks

Harald Sierks

 

1986 - Stelle

Christian Bätjer

Harald Sierks

Burkhard Petter

Kerstin Matthiessen

Peter Nienhüser

 

 

1987 - Weddingstedt

Burkhard Petter

Jörg Ernecke

Christian Bätjer

Olaf Gustmann

Dirk Holler

 

 

1988 - Linden

Christian Bätjer

Peter Nienhüser

Dirk Holler

Kerstin Matthiesen

Günter Carstensen

 

 

1989 - Wittenwurth

Eggert Sierks

Gerhard Schadwald

Christian Bätjer

Dirk Holler

Harald Sierks

 

 

1990 - Süderheistedt

Günter Carstensen

Christian Bätjer

Dirk Holler

Olaf Gustmann

Sven Carstensen (für Burkhard Petter)

 

 

1991 - Wesseln

Kerstin Matthiessen

Dirk Holler (für Jörg Gustmann)

Jörg Ernecke

Rolf Ernecke

Burkhard Petter

 

 

1992 - Süderholm

Kerstin Matthiessen

Jörg Ernecke

Olaf Gustmann

Burkhard Petter (für Günter Carstensen)

Alfred Kleschies

 

 

1993 - Ostrohe

Kerstin Matthiessen

Jörg Ernecke

Olaf Gustmann

Jessica Siercks

Dirk Holler

 

 

1994 - Stelle

Kerstin Matthiessen

Olaf Gustmann

Yvonne Harms

Stefanie Ernecke

Maike Sierks

 

 

1995 - Weddingstedt

Jessica Siercks

Hans Werner Möller

Dirk Holler

Anja Möller

Kerstin Matthiessen

 

 

1996 - Linden

Nadine Sierks

Jörg Gustmann

Jessica Siercks

Hans-Werner Möller

Kerstin Matthiessen

 

 

1997- Wittenwurth

Jörg Ernecke

Dirk Holler

Nadine Sierks

Hans-Werner Möller (für Bernd Petter)

Olaf Gustmann

 

 

1998 - Süderheistedt

Nadine Sierks

Hans-Werner Möller

Anja Möller

Jessica Siercks

Yvonne Harms

 

 

1999 - Wesseln

Nadine Sierks

Jessica Siercks

Dirk Holler

Yvonne Harms

Jörg Gustmann

 

 

2000 - Süderholm

Nadine Sierks

Kerstin Matthiessen

Jörg Gustmann

Katja Piepenhagen

Anja Möller

 

 

2001 - Ostrohe

Nadine Sierks

Jochen Sierks

Maike Sierks

Kerstin Matthiessen

Katja Piepenhagen

 

 

2002 - Stelle

Nadine Sierks

Rolf Ernecke

Hans-Werner Möller (für Katja Piepenhagen)

Jessica Mielke

Anja Möller

 

 

2003 - Weddingstedt

Annika Popp

Kerstin Matthiessen

Nicole Heß

Nadine Sierks-Backhaus

Katja Piepenhagen

 

 

2004 - Linden

Kerstin Matthiessen

Jochen Sierks

Jörg Ernecke

Annika Popp

Yvonne Harms

 

2005 - Wittenwurth

(gestartet: Mannschaft 2004 wg. Pferdeseuche)

Christian Bätjer

Katja Piepenhagen

Jörg Ernecke

Anja Möller

Patrick Kolbe

 

 

2006 - Süderheistedt

Birte Hinrichs

Heike Peters

Jörg Ernecke

Nadine Struve

Kerstin Matthiessen

 

 

2007 - Wesseln

Annika Popp

Nadine Sierks-Backhaus

Nicole Heß

Maren Sierks

Katja Piepenhagen

 

 

2008 - Süderholm

Jenny Wietetzka

Nadine Sierks-Backhaus

Birte Hinrichs

Yvonne Hans

Kerstin Matthiessen

 

 

2009 - Ostrohe

Kerstin Matthiessen

Jörg Ernecke

Nadine Struve

Birte Hinrichs

Maike Sierks

 

 

2010 - Stelle

Nadine Sierks-Backhaus

Kerstin Matthiessen

Jenny Wietetzka

Michael Jorban

Sina Schneider

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ab 2011

 

2011 - Weddingstedt

Kerstin Matthiessen

Nadine Struve

Katja Strauß

Jenny Wietetzka

Jörg Ernecke

 

2012 - Linden

Kerstin Matthiessen

Nadine Struve

Katja Strauß

Jenny Wietetzka

Maike Sierks

 

2013 - Wittenwurth-Bargen

Kerstin Matthiessen

Sina Schneider

Birgit Stellbrinck

Nadine Sierks-Backhaus

Sven Carstensen

 

2014 - Süderheistedt

Jenny Wietetzka

Dagmar Nottelmann-Schlömer

Kerstin Matthiessen

Jessica Mielke

Dirk Holler

 

2015 - Wesseln

Anna Fedders

Tammy Stellbrinck

Jenny Wietetzka

Birgit Stellbrinck

Sina Schneider

 

2016 - Süderholm

Anja Heuer

Annika Popp

Birgit Stellbrinck

Jörg Ernecke (für Jenny Wietetzka)

Kerstin Matthiessen

 

2017 - Ostrohe

Anja Heuer

Jenny Wietetzka

Jörg Ernecke

Birgit Stellbrinck

Dörte Kühl